понедельник, 30 марта 2009 г.

Новое поколение огнестрельного оружия - "Водородная пушка".

Новое поколение огнестрельного оружия "Водородная пушка".

Недавно на интернет форуме северной Кореи - http://www.korea-dpr.com/cgi-bin/simpleforum.cgi?fid=01&topic_id=1237562774
появилась статья в которой описано новое оружие - "Водородная пушка".
Основное отличие водородной пушки от традиционного орудия в особом порохе.
Традиционный артиллерийский порох при горении полностью газифицируется - вся его масса превращается в пороховые газы.
Порох для водородной пушки при горении превращается в шлак, а в качестве газообразных продуктов горения выделяется водород, или газ с высоким содержанием водорода.
Пороховые газы с преобладающим содержанием водорода позволяют водородной пушке иметь характеристики совершенно недостижимые для традиционного огнестрельного оружия.
Скорость снаряда и относительная масса порохового заряда для традиционных пушек ограниченны из за высокой массы пороховых газов.
Чем больше пороха в гильзе, тем больше энергия и скорость приобретаемая снарядом. Но относительная масса пороха имеет определенные ограничения.
При выстреле пушки энергию снаряду придают пороховые газы. Но пороховые газы не невесомые, они имеют свою массу. И если вес пороховых газов будет многократно превосходить вес снаряда, их основная энергия будет тратится на ускорение своей собственной массы, а не на придание энергии снаряду.
Вес пороховых газов традиционного пороха равен весу пороха. Поэтому нет смысла делать пороховой заряд весящий в несколько раз больше снаряда. Энергия пороха будет расходоваться в пустую. Для классической пушки относительная масса пороха ограничена, она редко превышает массу снаряда.
Но для водородной пушки это соотношение намного больше.
При выстреле водородной пушки, основная масса пороха остается в гильзе в виде шлака, в канал ствола попадает только водород. А водород очень легкий газ, он в 15 раз легче воздуха. Поэтому для водородной пушки вес пороха может десятикратно превосходить вес снаряда. И при этом энергия пороховых газов будет эффективно тратится на ускорение снаряда. Соответственно энергия снаряда может быть в 10 раз больше.
Скорость распространения пороховых газов традиционного пороха немного выше двух тысяч метров в секунду. Самые быстрые снаряды имеют скорость 1800 метров в секунду. Дальнейшее повышение скорости снаряда не эффективно.
Мощные танковые пушки способны пробить броню современных танков, но только с нужного ракурса, и с близкого расстояния.
По данным экспертов, для гарантированного поражения любого танка нужна скорость снаряда - 2500, метров в секунду. Эта скорость недоступна для традиционной пушки.
Американцы разрабатывают электромагнитную противотанковую пушку, способную придавать снарядам скорость в два с половиной километра в секунду. Но их разработки пока не принесли ощутимых результатов.
Водородные противотанковые пушки, способны придавать снарядам скорость в 3,4, километра в секунду, и это не предел. Они превосходят перспективные электромагнитные пушки по мощности, но они заведомо более легко реализуемые и дешевые.
Горячий водород может иметь скорость распространения до 10 километров в секунду, и более. Для сравнения орбитальная скорость для околоземной орбиты - приблизительно 8 километров в секунду. Скорость межконтинентальных баллистических ракет 7 километров в секунду.
То есть на основе водородной пушки можно создать не только мощную противотанковую пушку, но и сверхдальнобойную пушку с межконтинентальной дальностью стрельбы. И в перспективе даже "Космическую пушку", способную выводить снаряды на орбиту.
Сверхдальнобойные водородные пушки способны повлиять на баланс сил в международной политике. Так-как это относительно недорогое и технологически не сложное межконтинентальное оружие, доступное для развивающихся стран.
По своим характеристикам водородные пушки настолько превосходят традиционные, что это очевидно не модернизация, а новое поколение огнестрельного оружия. Способное способное изменить ситуацию на полях сражений. Так же как в свое время ее изменили, появление огнестрельного оружия, или нарезных винтовок.
Николай Агапов.
Более подробно на - http://culibin888.livejournal.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий